•  
  •  

           Programme des compétitions de SAUT


Calendriers des concours de nos sauteurs - saison 2019 / 2020
            En gras, les résultats de nos courreurs que vous pouvez trouver sur ce sîte.
                                         Programme hivers 2019 / 2020   

Trophée Vallée de Joux


Alpin - fond - sautSC Vallée de Joux





26 janv 2020Saut - fond - combinéSC Les Charbonnières - Le Lieu






AlpinL'Abbaye





21 févr 2020AlpinSC Le Brassus






Fond - alpinSC Les Bioux






Remise des prix




Critérium Franco - Suisse

26 janv 2020Les CharbonnièresSC Vallée de joux

28 févr 2020L'OmnibusSC Les rousses

29 févr 2020FoncineSC Mont Noir

01 mars 2020Chaux-NeuveAS Mouthe

14 mars 2020Chaux-NeuveSC Vallée de joux

29 mars 2020Les DiableretsSC Les Diablerets




Helvetia Nordic Trophy





14 /15 déc 2019HS 27 - 74Kandersteg



Programme    -    Résultats samedi   dimanche   combiné

21 / 22 déc 2020K 20  - K 48Marbach          ANNULE



Programme    -    Résultats samedi   dimanche   combiné

04 / 05 janv 2020K 27 - 74 - 106Kandersteg



Programme    -    Résultats samedi   dimanche   combiné

25 / 26 janv 2020K 32 - 40Wildhaus



Programme    -    Résultats samedi   dimanche   combiné

07 / 08 mars 20
Chaux-Neuve / Finale HNT

ou
Programme    -    Résultats samedi   dimanche   combiné

14 / 15 mars 20
Chaux-Neuve / Finale HNT




Championnats suisse combiné nordique U16





04 / 05 janv 2020K 27 - 74 - 106Kandersteg




Jeux olympiques de la jeunesse 2020





17 / 22 janv 2020HS 90Lausanne - Les Tuffes ( France )




Coupe continentale





27 - 28 déc 2020HS 137Engelberg ( Suisse )




Coupe du Monde





21 - 22 déc 2020HS 137Engelberg ( Suisse )









Et chez nos amis voisins




Tournée du Haut Jura


28 févr 2020
Les Rousses

29 févr 2020
Foncine

01 mars 2020
Chaux-Neuve




Coupe du monde de combiné nordique

Pas de concours en 2020 àChaux - Neuve ( France )





image-1547584-ligne_2_054.gif

Calendriers des concours de nos sauteurs - saison 2019 / 2020
            En gras, les résultats de nos courreurs que vous pouvez trouver sur ce sîte.
                                         Programme été 2019   

Championnat Suisse

       12 / 13 octobre 2019                                                                  Les Tuffes - Prémanon ( France )

   
Helvetia Nordic Trophy

        29 / 30 juin 2019                               K 15 - 25 - 67                    Gibswil 
        24 / 25 août 2019                             K 27 - 74 - 106                  Kandersteg                                   Programme
        14 / 15 septembre 2019                   K 15 - 32 - 40                    Wildhaus                                      Programme
        26 / 27 octobre 2019                                                                   Einsiedeln

Grand Prix d'été

        08 / 10 août 2019                             HS 135                              Courchevel ( France )

Coupe FIS
           
        

Coupe OPA

        

Critérium Franco - Suisse

        08 juin 2017                                       Skieurs Rousselands aux Rousses ( France )                       Résultats HS 12             HS 27
        10 septembre 2017                          Ski club Vallée de Joux à Chaux-Neuve ( France )
        30 septembre 2017                          Ski club Bois d'Amont aux Rousses ( France )
        07 octobre 2017                                Risoux Club à Chaux-Neuve ( France )

Concours en France voisine

     Championnat de France
        

     SAMSE Summer Tour
        15 août 2019                                    Chaux-Neuve ( France )

    Challenge national d'été
        06 octobre 2019                              Les Tuffes - Prémanon ( France )